MGLU3 R$ 7,05 +4,29% EURO R$ 6,40 +0,24% BBDC4 R$ 20,76 -0,29% ITUB4 R$ 22,98 -0,35% DÓLAR R$ 5,66 +0,06% IBOVESPA 105.069,69 pts +0,58% ABEV3 R$ 16,00 -0,06% PETR4 R$ 28,76 +1,41% GGBR4 R$ 27,85 +0,69% VALE3 R$ 71,87 -2,20%
MGLU3 R$ 7,05 +4,29% EURO R$ 6,40 +0,24% BBDC4 R$ 20,76 -0,29% ITUB4 R$ 22,98 -0,35% DÓLAR R$ 5,66 +0,06% IBOVESPA 105.069,69 pts +0,58% ABEV3 R$ 16,00 -0,06% PETR4 R$ 28,76 +1,41% GGBR4 R$ 27,85 +0,69% VALE3 R$ 71,87 -2,20%
Delay: 15 min
Mercado

Ranking mostra as ações e fundos mais investidos em abril

Levantamento da SmartBrain analisou 300 mil carteiras. Veja a rentabilidade dos ativos no acumulado do ano

Tela de celular expõe marca da VALE
A VALE3 é a ação mais importante do Ibovespa e representa mais de 10% do índice. (Fonte: rafapress/Shutterstock)
  • De acordo com o levantamento da Big Data SmartBrain, o papel favorito dos investidores em abril pertence à Vale (VALE3)
  • Beneficiada pela escalada dos preços do minério de ferro, a Vale teve lucro histórico no 1º trimestre de 2021, de R$ 30,5 bilhões
  • O ARX Income FIC FIA foi o fundo de ações mais investido no mês. Veja o ranking completo

Abril foi um mês de consolidação de expectativas. Na esteira do avanço da vacinação contra a covid-19 no País, o Ibovespa retomou o patamar dos 120 mil pontos e o Banco Central também agiu como previsto e subiu a taxa Selic de 2,75% para 3,5% ao ano.

Toda essa conjuntura refletiu no interesse dos investidores por determinadas ações e fundos de investimento. De acordo com um levantamento realizado pela Big Data SmartBrain com 300 mil carteiras, a pedido do E-Investidor, o papel favorito dos investidores em abril pertence à Vale (VALE3). A preferência faz sentido. As commodities também continuaram em alta no último mês, devido maior demanda externa por insumos como minério de ferro, petróleo, celulose, entre outros materiais.

Beneficiada pela escalada dos preços do minério de ferro, a Vale reportou lucro histórico no 1º trimestre de 2021, de R$ 30,5 bilhões. As ações da mineradora valorizaram 11,28% no quarto mês do ano e estão em alta de 163,53% nos últimos 12 meses. De acordo com análise feita pelo BTG Pactual, a empresa está caminhando para se tornar referência na indústria em ESG, além de ter um nível de conversão de caixa ‘incomparável’.

“A Vale apresentou um conjunto sólido de resultados, amplamente esperados pelo mercado. O que é surpreendente para nós é que esses resultados (excelentes) parecem um tanto ‘antigos’, pois os fundamentos melhoraram significativamente”, afirma o banco, em relatório.

Em segundo lugar, aparecem os ativos da empresa de energia Weg (WEGE3). As ações da companhia caem 7,1% no acumulado de 2021, mas são as mais valorizadas do levantamento quando o assunto é longo prazo. Os papéis WEGE3 estão em alta de 285,61% em 24 meses e de 310% em 36 meses. Na visão do BTG, as ações estão caras. “Está negociando a um valor elevado de 58x P/L de 2021, daí nossa classificação Neutra. No entanto, o momentum operacional permanece forte”, explica.

Na sequência, quatro instituições financeiras se revezam na preferência dos investidores: Bradesco (BBDC4), BB Seguridade (BBSE3), Banco do Brasil (BBAS3) e B3 (B3SA3). As ações estão em queda no ano, mas as perspectivas para o setor finaneiro são positivas com a retomada econômica. Além disso, os ativos tendem a ser mais resilientes em epocas de crise.

“No cenário-base, é plenamente possível que os bancos voltem a ter um lucro nominal na faixa de R$ 120 bilhões. Tendo em vista o aumento de capital que foi realizado ao longo dos últimos anos, é possível você voltar a ter uma rentabilidade na faixa entre 15% e 16%”, afirma Paulo Souza, diretor de fiscalização do Banco Central.

Entre as últimas preferências, estão as ações da Petrobras (PETR4). “Houve uma forte mudança em relação à Petrobras e Vale. A petroleira, que vinha entre fevereiro e março como a primeira entre os favoritos, ficou em décimo lugar, enquanto a mineradora foi para o top 1”, afirma Cassio Bariani, CEO da Smartbrain. “Isso espelha um pouco da turbulência na troca de comando na estatal.”

Veja o ranking das ações mais investidas em abril

RankingAçãoRentabilidade Ano (%)Rent. 12 Meses (%)
Rent. 24 Meses (%)
VALE330,1163,5141,3
WEGE3-7,177,2285,6
ITSA4-13,514,3-7,8
BBDC4-3,040,5-12,1
BBSE3-23,4-11,6-6,9
BBAS3-22,38,1-35,2
B3SA3-14,540,162,2
AZUL4-2,0122,413,8
LWSA343,0406,5NULL
10ºPETR4-13,935,3-7,5
Fonte: Big Data Smartbrain

Fundos de ações e multimercados

O fundo de ação preferido em abril foi o ARX Income FC FIA, que está subindo 2,98% no ano e 41,98% em 12 meses. Apesar do favoritismo, a aplicação gerida pela ARX Investimentos não é a que entrega a melhor rentabilidade em 2021.

Esse  título é do fundo Alaska Black Institucional FI Ações, quarto lugar da lista, que acumula uma alta de 8,92% no ano e 47,61% em 12 meses. Já o que tem maior rentabilidade acumulada em 36 meses (76,7%) pertence ao BTG Pactual e está em quinto lugar entre os fundos de ações preferidos pelos investidores.

RankingFundoRentabilidade Ano (%)Rent. 12 Meses (%)
Rent. 24 Meses (%)
ARX INCOME FC FIA2,9841,9835,3
INDIE FIC FI ACOES-0,0548,6952,95
BRASIL CAPITAL 30 FC FI EM ACOES0,8452,0537,39
ALASKA BLACK INSTITUCIONAL FI ACOES8,9247,6131,49
BTG PACTUAL ABSOLUTO FIC FI ACOES-0,2452,4447,12

 

Na seara de multimercados, o AZ Quest Mistral FC FI Mult Crédito Privado foi o que mais esteve presente na carteira dos investidores no mês passado. O produto tem rentabilidade de 2,04% no ano e 8,34% em 12 meses.

O maior retorno em 2021 (7,38%), entretanto, foi do Gripen Advisory FC Mult. Em 36 meses, com 45,67% de alta, o fundo multimercado que mais se destacou foi IP-Value Hedge FC FI Mult IE, de investimento no exterior.

RankingFundos MultimercadosRent. Ano (%)Rent. 12 Meses (%)
Rent. 24 Meses (%)
AZ QUEST MISTRAL FC FI MULT CRED PRIV2,048,346,38
ARX EXTRA FC FI MULTIMERCADO4,7920,430,96
LEGACY CAPITAL ADVISORY FC FI MULT-2,4512,7921,01
GAP ABSOLUTO FC FI MULTIMERCADO1,139,4623,93
OCCAM EQUITY HEDGE FC FI MULTI0,874,2713,23

 

*Todos fundos de investimentos apresentados no estudo são abertos. Foram excluídos os fundos exclusivos e os dedicados a determinados grupos e family offices.

Invista com TAXA ZERO de corretagem por 3 meses. Abra sua conta na Ágora Investimentos

Informe seu e-mail

Faça com que esse conteúdo ajude mais investidores. Compartilhe com os seus contatos