EURO R$ 6,44 +0,48% MGLU3 R$ 18,82 -1,72% DÓLAR R$ 5,28 +0,05% BBDC4 R$ 24,93 +0,16% ITUB4 R$ 28,95 -0,17% ABEV3 R$ 17,40 +1,28% PETR4 R$ 26,66 +1,45% IBOVESPA 122.937,87 pts +0,87% GGBR4 R$ 35,56 +3,95% VALE3 R$ 113,70 +2,84%
EURO R$ 6,44 +0,48% MGLU3 R$ 18,82 -1,72% DÓLAR R$ 5,28 +0,05% BBDC4 R$ 24,93 +0,16% ITUB4 R$ 28,95 -0,17% ABEV3 R$ 17,40 +1,28% PETR4 R$ 26,66 +1,45% IBOVESPA 122.937,87 pts +0,87% GGBR4 R$ 35,56 +3,95% VALE3 R$ 113,70 +2,84%
Delay: 15 min
Mercado

Fundos com alta exposição à Petrobras devem sofrer quedas expressivas

Até o fim de janeiro, existiam pelo menos 14 aplicações com alocação superior a 10% em ativos da estatal

Tanques de combustíveis da Petrobras
Tanques de combustíveis da Petrobras (Foto: Ueslei Marcelino/Reuters)
  • Para decepção do mercado, as ameaças do presidente Jair Bolsonaro ao CEO da Petrobras, Roberto Castello Branco, se confirmaram
  • Em reação à interferência política, nesta segunda-feira (22) os papéis da petroleira já abriram o pregão em forte queda e terminaram a sessão com desvalorização de mais de 20%
  • A brusca reviravolta no cenário para a Petrobras também pegou de surpresa vários fundos de investimentos que tinham boa parte dos patrimônios aplicados em papéis da estatal

Os papéis da Petrobras fecharam em queda de mais de 20% no pregão desta segunda-feira (22), consequência da troca do CEO Roberto Castello Branco pelo general Joaquim Luna e Silva. O presidente Jair Bolsonaro, que fez a substituição, se mostrou insatisfeito com os preços praticados pela empresa, que seguem a cotação internacional do petróleo e a flutuação do dólar.

A brusca reviravolta pegou de surpresa vários fundos de investimentos que tinham boa parte dos patrimônios aplicados em papéis da estatal. Conforme levantamento feito pela consultoria Economatica Brasil, em 31 de janeiro deste ano existiam pelo menos 14 aplicações não exclusivas e com pelo menos 100 cotistas cuja concentração em PETR3 e PETR4 era superior a 10%. Para especialistas, eles serão impactados de maneira expressiva.

O primeiro deles é o fundo multimercado livre Lerosa Antares, que possuía concentração de 17,36% em PETR4 naquela data, com patrimônio de R$ 53,3 milhões. O fundo multimercado BRB FI Mult LP Brasilia, do Banco de Brasília (BRB), está em segundo lugar entre as maiores alocações na estatal. Com patrimônio de R$ 14 milhões, a aplicação tinha 15,39% dos recursos nas ações preferencias da Petrobras.

Em terceiro lugar vem também o Caixa FIA Ise, focado em sustentabilidade e governança, com patrimônio de R$ 19,8 milhões e alocação de 12,62% nos ativos da petroleira – cerca de 5,71% em PETR3 e 6,71% em PETR4. De acordo com Einar Rivero, gerente de relacionamento institucional e comercial da Economatica, caso as aplicações tenham mantido as posições até a última quinta-feira (18), o impacto na performance desses fundos será enorme.

“Essa queda deve derrubar os preços desses fundos, claro, se eles ainda tiverem esse percentual na carteira”, explica Rivero. “Vão ter uma rentabilidade negativa que pode afetar o resultado dentro do mês de fevereiro ou no período que for. É um impacto muito representativo.”

NomeClassificação
Anbima
Total
% em
Petrobras
Patrimônio
17Fev21 em milhares
1Lerosa Antares FI MultMultimercados Livre17,3653.388
2BRB FI Mult LP BrasiliaMultimercados Livre15,3913.933
3Caixa FIA IseAções Sustentabilidade/Governança12,6219.872
4Safra Exportacao FIAAções Livre12,3368.334
5BTG Pactual Andromeda FIAAções Índice Ativo11,45134.658
6Mb FIAAções Livre10,983.167
7FIA Amaril Franklin10,616.487
8Finacap Mauritsstad FIAAções Valor/Crescimento10,54117.607
9Bradesco FIA Mult SetorialAções Livre10,4926.654
10Banrisul Indice FIAAções Índice Ativo10,4533.783
11Bradesco FIA Master DividendosPrevidência Ações Ativo10,351.474.159
12Bradesco FIA SelectionAções Índice Ativo10,32808.511
13Banrisul Performance FIAAções Livre10,2418.660
14Bradesco FIA DividendosAções Dividendos10,221.780.490
126BRB FIA Indice AtivoAções Índice Ativo10,025.174

* Levantamento considera todos os fundos não exclusivos, com pelo menos 100 cotistas, com última atualização de portfólio em 31/Jan/2021.


Rivero ressalta que o investidor tem que observar a estratégia de cada gestor. “Os papéis ordinários e preferenciais da Petrobras tem participação de cerca de 10% no Índice Bovespa, e, se o fundo de ações tiver o objetivo de seguir o Ibov [fundos de índice ativo], então a concentração em PETR4 e PETR3 será equivalente”, afirma. “Agora os fundos que tem mais de 10% no ativo, de multimercado e ações livres, possuem uma liberdade maior de alocação.”

Na B3 também há 18 fundos ‘mono ação’, que aplicam em um único ativo, focados na estatal. “Independente do que aconteceu com a Petrobras, um fundo de ação tão concentrado é sempre uma escolha ruim, porque o investidor não está diversificando o portfólio”, afirma Juan Espinel, especialista da Ivest Consultoria. “Não faz sentido pagar taxa de administração para fundos que investem em um papel só. Sai mais caro por conta das taxas e são aplicações tributariamente ineficientes”, diz.

Fundos Mono Ação (Classificação Anbima)% de alocação em ativos da Petrobras (31/jan/2021)
1Santander FI Petrobras Acoes99,98
2Santander FI Petro Top Acoes99,96
3Itau Private Acoes Petrobras FI99,92
4Itau Acoes Petrobras I – FI99,91
5Itau Acoes Petrobras FI99,90
6Caixa FIA Petrobras Plus99,87
7Itau Acoes Petrobras II FI99,84
8Bradesco FIA Petrobras99,72
9Bradesco FIA Petrobras 201099,71
10Bradesco H FIA Petrobras99,69
11Itau Master Petrobras Acoes FI99,65
12Caixa FIA Petrobras99,65
13Caixa FIA Petrobras Pre Sal99,64
14BB Acoes Petrobras FI99,64
15Sicredi FIA Petrobras99,53
16Alfa II Acoes FIA Petrobras99,44
17Safra FIA Petrobras99,34
18BB Acoes Petrobras I FI97,19

De queridinhas das corretoras e casas de análise, as ações PETR3 e PETR4 passaram a ser líderes em revisões. A XP Investimentos cortou a recomendação de ‘compra’ para ‘venda’, o Credit Suisse rebaixou para underperform e o BTG para neutro.

Procurados, os gestores dos fundos com as maiores exposições à Petrobras, Lerosa Antares FI Mult, BRB FI Mult LP Brasilia e Caixa FIA Ise, não responderam aos questionamentos do E-Investidor até a publicação desta reportagem.

Invista com TAXA ZERO de corretagem por 3 meses. Abra sua conta na Ágora Investimentos

Informe seu e-mail

Faça com que esse conteúdo ajude mais investidores. Compartilhe com os seus contatos