EURO R$ 6,13 +0,07% DÓLAR R$ 5,37 +0,00% ITUB4 R$ 27,37 -0,26% MGLU3 R$ 81,39 -0,13% BBDC4 R$ 22,70 +0,00% PETR4 R$ 23,34 +0,00% IBOVESPA 101.790,54 pts +1,34% ABEV3 R$ 14,30 +0,07% GGBR4 R$ 16,65 +0,60% VALE3 R$ 61,79 +0,00%
EURO R$ 6,13 +0,07% DÓLAR R$ 5,37 +0,00% ITUB4 R$ 27,37 -0,26% MGLU3 R$ 81,39 -0,13% BBDC4 R$ 22,70 +0,00% PETR4 R$ 23,34 +0,00% IBOVESPA 101.790,54 pts +1,34% ABEV3 R$ 14,30 +0,07% GGBR4 R$ 16,65 +0,60% VALE3 R$ 61,79 +0,00%
Delay: 15 min
Mercado

Entenda por que o real é a moeda que mais se desvalorizou em 2020

Queda ante ao dólar é a maior entre as 44 principais economias desenvolvidas e emergentes

Real, moeda, dinheiro
Foto: Pixabay
  • Entre 44 moedas de países desenvolvidos e emergentes, o real foi o que mais se desvalorizou
  • O ruído recente na política foi um dos motivos que levaram a queda mais acentuada
  • A recuperação não deve ser rápida

Entre as 44 principais economias desenvolvidas e emergentes, o real brasileiro foi a moeda que mais se desvalorizou no ano ante ao dólar, com queda de 36,51% até o fechamento do mercado na quinta-feira (30). Na sequência aparecem o rand sul-africano (-32,27%), peso mexicano (-27,70%), peso colombiano (-20,30%) e a lira turca (-19,99).

Em meio à crise da covid-19, é normal ver as moedas se desvalorizando, mas por que a do Brasil foi a que apresentou a maior queda se a pandemia afeta todos os países? Após o dólar chegar a cotação nominal recorde de R$ 5,66, a moeda encerrou abril na semana seguinte cotada a R$ 5,49.

Para responder esta pergunta, o E-Investidor conversou com especialistas do mercado financeiro.

O que está por trás da desvalorização do real?

Segundo Mauriciano Cavalcante, diretor de câmbio da Ourominas,  além da crise global causada pela pandemia de covid-19, a escalada da moeda americana no Brasil está relacionada com a recente crise política entre o Executivo e dos demais poderes, o Legislativo e o Judiciário. 

“Nesse último mês, o presidente (Bolsonaro) teve enfrentamentos com Maia (presidente da Câmara dos Deputados), com os governadores, e agora com o STF (Supremo Tribunal Federal). Se tivermos uma CPI ou um processo de impeachment, o dólar pode ir facilmente para R$ 6. Os especuladores começaram a ganhar dinheiro com isso”, afirma. 

Na visão dos analistas, além da crise na saúde e na economia enfrentadas por todos os países, o Brasil ainda precisa lidar com um cenário político turbulento, problemas fiscais, falta de reformas e fuga do investidor estrangeiro da bolsa de valores.

“Tudo isso contribuiu para que a desvalorização da moeda seja maior que as dos outros países”, diz Cristiano Lima, superintendente de derivativos da Ágora Investimentos.

Para o economista-chefe da Nova Futura Investimentos, Pedro Paulo Silveira, o movimento de desvalorização já acontece desde o ano passado e se intensificou mais neste ano devido aos efeitos da pandemia. “A crise veio para aumentar ainda mais a desconfiança do Brasil e descolar a desvalorização em relação ao mundo.”

Assim, eles entendem que uma coisa foi impossibilitando a outra e hoje o país está em um impasse que não consegue resolver nada até a pandemia passar. “Não dá para fazer reformas em um momento como este para diminuir a desconfiança do Brasil e recuperar o dólar”, diz Silveira.

Lima concorda. Para ele,  a dívida interna  ainda mais por conta da pandemia e a impossibilidade de reformas deixa a moeda muito volátil. “Sem reformas, com cortes na taxa de juros e a crise, o real se desvalorizará ainda mais.”

Recuperação da moeda não será rápida

Logo após a demissão de Moro, a cotação nominal do dólar bateu R$ 5,66 e cravou um novo recorde. Mas, na semana seguinte, encerrou abril cotado a R$ 5,43. Para Silveira, da Nova Futura Investimentos, a recuperação do real não deve acontecer em “V”, quando ela cai e sobe na mesma velocidade. A retomada deve vir em “U”, quando ela demora um pouco mais para se valorizar novamente.

De acordo com o economista, essa valorização não significa que vamos entrar em uma trajetória positiva do real. “A melhora é uma barrigada provisória pela possível reabertura da economia e um cenário político mais calmo”, diz Silvério.

Confira abaixo a tabela das moedas mais desvalorizadas no ano:

Moedas mais desvalorizadas de desenvolvidos e emergentes frente ao dólar em 202031/12/201930/04/2020%
Dólar dos EUA / Real Brasil4,025,49-36,51%
Dólar dos EUA / Rand-África Sul14,0118,53-32,27%
Dólar dos EUA / Peso-México18,9024,13-27,70%
Dólar dos EUA / Peso-Colômbia3285,003952,00-20,30%
Dólar dos EUA / Lira Turca61,9674,34-19,99%
Dólar dos EUA / Rublo-Russia5,956,99-17,55%
Dólar dos EUA / Coroa Norueguesa8,7810,24-16,72%
Dólar dos EUA / Gourde-Haiti88,1599,34-12,69%
Dólar dos EUA / Peso-Uruguaio37,7342,49-12,61%
Dólar dos EUA / Peso Argentino59,8666,78-11,56%
Dólar dos EUA / Peso Chile751,95834,70-11,00%
Dólar dos EUA / Rupia-Indonesia13885,0015164,00-9,21%
Dólar dos EUA / Bath-Tailandia29,7832,47-9,03%
Dólar Nova Zelandia / Dólar dos EUA0,670,61-8,93%
Dólar dos EUA / Naira-Nigeria362,50390,00-7,59%
Dólar dos EUA / Dólar Canadense1,301,39-7,37%
Dólar Australiano / Dólar dos EUA0,700,65-7,31%
Dólar dos EUA / Dólar-Jamaica130,03139,38-7,19%
Dólar dos EUA / Rupia-India71,3775,42-5,66%
Dólar dos EUA / Won Coreia Sul1153,811212,52-5,09%
Libra Esterlina / Dólar dos EUA0,750,79-5,05%
Dólar dos EUA / Ringgit-Malásia4,094,30-4,99%
Dólar dos EUA / Dólar Cingapura1,351,41-4,77%
Dólar dos EUA / Coroa Sueca9,379,76-4,16%
Dólar dos EUA / Peso-Rep. Dominic53,0554,61-2,94%
Euro / Dólar dos EUA0,890,91-2,34%
Dólar dos EUA / Coroa Dinamarquesa6,666,81-2,30%
Dólar dos EUA / Novo Sol-Peru3,313,37-1,80%
Dólar dos EUA / Renminbi Iuan6,967,06-1,44%
Dólar dos EUA / Cordoba Ouro34,1034,55-1,30%
Dólar dos EUA / Shekel-Israel3,453,49-0,94%
Dólar dos EUA / Lempira-Honduras24,6224,80-0,72%
Dólar dos EUA / Guarani-Paraguai6464,306505,00-0,63%
Dólar dos EUA / Florim-Aruba1,791,790,00%
Dólar dos EUA / Dólar-Belize2,022,020,00%
Dólar dos EUA / Peso-Cuba1,001,000,00%
Dólar dos EUA / Franco Suíço0,970,970,20%
Dólar dos EUA / Dólar Da Guiana209,98208,990,47%
Dólar dos EUA / Novo Dólar-Taiwan29,9629,820,48%
Dólar dos EUA / Dólar Hong Kong7,797,750,50%
Dólar dos EUA / Peso-Filipinas50,6850,420,51%
Dólar dos EUA / Colon-Costa Rica573,65568,000,98%
Dólar dos EUA / Iene108,70107,171,41%
Dólar dos EUA / Libra-Egito16,0315,731,87%
Invista com o apoio de assessores especializados. Cadastre-se na Ágora Investimentos
EURO R$ 6,13 +0,07% DÓLAR R$ 5,37 +0,00% ITUB4 R$ 27,37 -0,26% MGLU3 R$ 81,39 -0,13% BBDC4 R$ 22,70 +0,00% PETR4 R$ 23,34 +0,00% IBOVESPA 101.790,54 pts +1,34% ABEV3 R$ 14,30 +0,07% GGBR4 R$ 16,65 +0,60% VALE3 R$ 61,79 +0,00%
EURO R$ 6,13 +0,07% DÓLAR R$ 5,37 +0,00% ITUB4 R$ 27,37 -0,26% MGLU3 R$ 81,39 -0,13% BBDC4 R$ 22,70 +0,00% PETR4 R$ 23,34 +0,00% IBOVESPA 101.790,54 pts +1,34% ABEV3 R$ 14,30 +0,07% GGBR4 R$ 16,65 +0,60% VALE3 R$ 61,79 +0,00%
Delay: 15 min

Informe seu e-mail

Faça com que esse conteúdo ajude mais investidores. Compartilhe com os seus contatos