EURO R$ 5,98 -0,71% MGLU3 R$ 6,71 -7,06% DÓLAR R$ 5,37 -0,75% BBDC4 R$ 22,60 +1,44% ABEV3 R$ 14,93 -3,05% ITUB4 R$ 24,79 +1,35% IBOVESPA 111.910,10 pts -0,62% PETR4 R$ 32,54 -3,96% GGBR4 R$ 28,07 +0,39% VALE3 R$ 83,66 -0,98%
EURO R$ 5,98 -0,71% MGLU3 R$ 6,71 -7,06% DÓLAR R$ 5,37 -0,75% BBDC4 R$ 22,60 +1,44% ABEV3 R$ 14,93 -3,05% ITUB4 R$ 24,79 +1,35% IBOVESPA 111.910,10 pts -0,62% PETR4 R$ 32,54 -3,96% GGBR4 R$ 28,07 +0,39% VALE3 R$ 83,66 -0,98%
Delay: 15 min
Mercado

As gestoras que mais captaram e atraíram cotistas em 2021

Casas tradicionais foram as que mais captaram, enquanto instituições independentes atraíram mais cotistas

Gestoras independentes são maioria entre as que mais atraíram cotistas. Foto: Pixabay
  • As cinco campeãs em captação pertencem a bancos tradicionais, conhecidos por terem forte atuação em produtos de renda fixa
  • Já as gestoras que mais atraíram cotistas têm um perfil diferente. Apesar de ainda aparecerem casas tradicionais no ranking, como a própria Caixa DTVM, BRAM e Itaú, a lista é dominada por instituições independentes, que possuem fundos de perfil mais arrojado
  • A campeã em atrair investidores foi a XP Allocation Asset Management, que viu o número de cotistas subir em mais de 478.799 mil, passando de 611,438 mil cotistas no início do ano, para mais de 1 milhão até o dia 15 de dezembro. Em segundo lugar ficou a gestora do Nubank, que saltou de 3 cotistas para 391.370 mil

Entre 2020 e 2021, dois grandes movimentos foram observados no mercado financeiro. Em decorrência dos cortes na taxa Selic, houve um aumento no interesse por investimentos e explosão de pessoas físicas na Bolsa. Em outubro, a B3 atingiu a marca histórica de 4 milhões de contas.

Por outro lado, quando o Banco Central voltou a subir os juros básicos da economia em março deste ano, houve um forte deslocamento de capital dos fundos de renda variável para os fundos de renda fixa. Atualmente, os juros estão em 9,25% ao ano, maior patamar desde 2017. Resultado? As aplicações conservadoras registraram captação recorde entre janeiro e novembro, de R$ 275,3 bilhões. Para efeito de comparação, entre 2006 e 2020, o total captado por essa classe de fundos foi de R$ 44 bilhões.

Toda essa movimentação fica aparente no ranking das gestoras que mais captaram recursos em 2021, contra as que mais atraíram clientes. As cinco campeãs em captação pertencem a bancos tradicionais. A instituição que mais teve aporte de recursos foi a BB DTVM, do Banco do Brasil, com R$ 167 bilhões.

Caixa DTVM, Itaú, Caixa Vida e Previdência e Bradesco Asset (BRAM) estão listadas na sequência. Os dados são da Economatica Brasil, que levou em consideração gestoras de fundos 555.

“As que mais captaram não são surpresas: são gestoras doa maiores bancos do País e captam quase por inércia”, afirma Mario Goulart, analista da O2 Research. “Os fundos também são mais conservadores e muita gente alocou com essa proposta.”

Gestoras que mais captaram em 2021
GestoraCaptação líquida em 2021 (Em R$ bilhões)
BB Gestao de Recursos DtvmR$ 167
Caixa Distribuidora de Títulos e Valores MobiliáriosR$ 51,4
Itaú UnibancoR$ 46,6
Caixa Vida e PrevidênciaR$ 14
Bram – Bradesco Asset ManagementR$ 12,1
BTG PactualR$ 11,6
Xp Allocation Asset ManagementR$ 11,2
ARX InvestimentosR$ 11,1
Fundação Petrobras de Seguridade SocialR$ 10,4
Dynamo Administração de RecursosR$ 9,6

Já as gestoras que mais atraíram cotistas têm um perfil diferente. Apesar de aparecerem casas tradicionais no ranking, como a própria Caixa, Bram e Itaú, a lista é dominada por instituições independentes, que possuem fundos de perfil mais arrojado.

A campeã em atrair investidores foi a XP Allocation Asset Management, que viu o número de cotistas subir em mais de 478,7 mil, passando de 611,4 mil cotistas no início do ano, para mais de 1 milhão até o dia 15 de dezembro. Em segundo lugar aparece a gestora do Nubank, que saltou de três cotistas para 391,3 mil.

Entre as independentes, outro grande destaque foi a Hashdex: a gestora focada em criptoativos atraiu 104,2 mil cotistas no ano. A Vitreo, que oferece fundos ligados a diversos mercados, como criptos, cannabis e metais, e a novata Carbon Asset também aparecem na listagem. A décima gestora em maior número de cotistas conquistados foi a Trígono Capital, dona de dois dos fundos multimercados com os maiores retornos do ano.

“As que captaram mais clientes são as empresas que mais fizeram barulho no ano: XP (com a cisão do Itaú) e Nubank. E veja que uma das que mais ganharam clientes é a Hashdex, que opera criptomoedas. O interesse por criptos aumento demais esse ano”, afirma Goulart.

Gestoras que mais atraíram cotistas em 2021
GestoraCotistas em 31/Dez/20Cotistas em 15/Dez/21Variação
Xp Allocation Asset Management611,41.090,2478,7
Nu Investimentos3391,3391,3
Caixa Dtvm2.013,62.291,9278,3
Bram Bradesco Asset Management3.594,43.775,9181,5
Vitreo Gestao de Recursos200,7361160,3
Itaú Unibanco2.093,62.242,02148,4
Hashdex18,5122,8104,2
Western Asset203,9300,696,7
Carbon Asset Management93,893,8
Trígono Capital13,6100,586,8

Invista com TAXA ZERO de corretagem por 3 meses. Faça seu cadastro na Ágora Investimentos

Informe seu e-mail

Faça com que esse conteúdo ajude mais investidores. Compartilhe com os seus contatos